Ciclismo Puglia: domenica 18 ottobre mtb a Ruvo di Puglia e Cicloamatour strada a San Marco di Locorotondo

RUVO DI PUGLIA – Ancora una domenica di ciclismo fuoristrada nell’Alta Murgia con la Mediofondo Antica Masseria Polvino a cura del Team Eurobike con la collaborazione diretta dello staff della masseria non molto distante da Ruvo di Puglia.

Il percorso di gara si snoderà partendo dall’ntica Masseria Polvino procedendo subito in direzione del Bosco di Scoparella (Jazzo del Demonio) su viali e tratturi sterrati con tratti di single-track. Si percorreranno le zone adiacenti la Masseria Modesti, la Cantonieria e Ponte dell' Acquedotto Pugliese, il centro visite Torre dei Guardiani (Jazzo Rosso) fino a ritornare verso l'Antica Masseria Polvino (zona arrivo) per una distanza complessiva di 45 chilometri per chi sceglie la mediofondo oppure di 30 chilometri per chi opta per il giro corto/escursionistico.

Raduno ore 7.30 presso l’Antica Masseria Polvino in Contrada Polvino Zona Rurale 355 Ruvo di Puglia. Partenza: ore 9.30. Iscrizione: Tramite Fattore K Id gara 111936 e sul sito www.ciclieurobike.com entro le ore 12.00 del 17/10/2015.
Quota d’iscrizione (comprensiva di pacco gara e pasta party) € 12,00 entro il 17/10/2015 -€ 15,00 la mattina della gara. Esenti dalla tassa d’iscrizione le categorie Juniores, Elite / Under 23

CICLOAMATOUR SAN MARCO DI LOCOROTONDO – Messi alle spalle i capricci del maltempo che hanno costretto al rinvio forzato della gara di San Marco di Locorotondo, l’omonima contrada si appresta ad ospitare il ritorno sulla scena ciclistica della Coppa San Marco in programma questa domenica e che porterà tra Locorotondo e nella Valle d’Itria un gran numero di ciclomaster nell’ambito del circuito regionale Cicloamatour, sotto l’egida della Federciclismo Puglia, che cala il sipario sulla stagione 2015.

La parte organizzativa è affidata alla Spes Alberobello che ha individuato il percorso di complessivi 68,4 chilometri nel classico Tagadà, appellativo che sta ad indicare tutta la serie di saliscendi, curve e controcurve che caratterizzano il circuito di gara di 5,7 chilometri da ripetere 11 volte più un giro ad andatura turistica.

Premiazioni per i primi 3 assoluti e di categoria, iscrizioni alla quota di 12 euro per un evento ciclistico che riprende la tradizione dell’allora Coppa San Marco disputata tra il 2005 e il 2008 con l’Autotrasporti Convertini al timone della manifestazione, senza dimenticare le tante edizioni riservate alla categoria dilettanti negli anni novanta.

Per tutti i partecipanti, il ritrovo è fissato alle ore 8:00 in Contrada San Marco nella piazzetta antistante l’edificio scolastico con partenza ufficiale prevista alle 9:30.

Il percorso nel dettaglio: partenza in via sc. 162 C.da San Marco nei pressi dell’edificio scuola elementare in direzione Coreggia; al km 0,400 svolta a sx in C.da Sallonica-S.P. 122; al km 1,000 svolta a dx sc. 197 C.da Impicananna- Serio; al km 1,800 svolta a sx su sc. 190 C.da Nunzio; al km 2,600 svolta a sx su sc. 193 Tamburrino-Pozzonuovo; al Km 3,500 attraversamento incrocio S.P. 162 e innesto su sc. 158 Scianna-Mancinella; al km 4,000 svolta a sx su sc. 122 Cinquenoci; al km 5,000; attraversamento S.P. 162; innesto su sc. 162 C.da San marco; arrivo in sc. 162 C.da San Marco all’altezza della scuola elementare.

CLASSIFICA ASSOLUTA CICLOAMATOUR

1) Ciro Greco (GS Piconese Melendugno)  176 punti
2) Cosimo De Santis (GS Piconese Melendugno)  175
3) Vito Bruno (Team Calcagni Sport)  164

I LEADER DI CATEGORIA DEL CICLOAMATOUR

Junior Master: Davide Lorenzo (Airone Leo Construcions)
Elite Sport: Ciro Greco (GS Piconese Melendugno)
Master 1: Vito Bruno (Team Calcagni Sport)
Master 2: Cosimo De Santis (GS Piconese Melendugno)
Master 3: Cristian Serafini (Airone Leo Construcions)
Master 4: Maurizio Iaconisi (Team Calcagni Sport)
Master 5: Roberto Di Lauro (Team Sereco Nocinbici)
Master 6: Antonio D’Aversa (Team Sereco Nocinbici)
Master 7: Emilio Cardone (Bici Club Ostuni)
Master 8: Domenico Barone (Spes Alberobello)
Master Donna: Roberta Scafa (GS Piconese Melendugno)

CLASSIFICA PER SOCIETA’

1) Team Sereco Nocinbici  2142 punti
2) GS Piconese Melendugno 1707
3) Team Calcagni Sport  1477
4) Evò Cycling Team Magliano  1267
5) Airone Leo Constructions  1134

Classifiche complete assolute e di categoria Cicloamatour 2015 al link http://www.cicloamatour.it/classifiche-cicloamatour-2015.php

www.federciclismopuglia.it

0 commenti:

Posta un commento