Cicloamatour 2015: ad Alberobello la premiazione finale del campionato ciclistico amatoriale di Puglia

ALBEROBELLO - Sabato 12 dicembre a partire dalle ore 16:00, presso la location di Matarrese Srl in contrada Popoleto ad Alberobello, sono in programma le premiazioni del Cicloamatour, in particolar modo degli atleti che maggiormente si sono distinti durante la stagione 2015.

Dal 2012 ad oggi, il campionato ciclistico amatoriale di Puglia si è confermato una bella realtà nel panorama ciclistico regionale pugliese con le sue sedi di tappa di Carosino, Novoli, Carovigno, Oria, Crispiano, Lequile, Alberobello, Collepasso, Noci e Locorotondo mandando in archivio un’altra intensa stagione di corse.


Classifica Assoluta M

1 GRECO Ciro GS Piconese ELMT (199)

2 DE SANTIS Cosimo GS Piconese M2 (190)

3 BRUNO Vito Team Calcagni M1 (182)

Classifica Assoluta F

1 SCAFA Roberta GS Piconese MW (261)

Classifica Team

1 Team Sereco Nocinbici (2330)

Classifica JMT

1 LORENZO Davide GC Airone Leo Constructions (282)

2 DORMIO Davide ASD Spes Alberobello (206)

Classifica ELMT

1 GRECO Ciro GS Piconese (334)

2 ROMANELLI Giacomo Romanelli Bike Capurso (288)

3 RESTA Cesare Filippo Team Cicli De Marzo (232)

Classifica M1

1 BRUNO Vito Team Calcagni (362)

2 PETRUZZI Antonio ASD Montalbike (232)

3 INDELLICATI Filippo Vito ASD Ciclismo Massafra (219)

Classifica M2

1 DE SANTIS Cosimo GS Piconese (299)

2 ROLLI Stefano GC Novoli (247)

3 SERGI Stefano Evo' Cycling Team Magliano (239)

Classifica M3

1 SERAFINI Cristian GC Airone Leo Constructions (306)

2 NACCI Michele Bici Club Ostuni (245)

3 STRIDI Salvatore GC Novoli (223)

Classifica M4

1 IACONISI Maurizio Team Calcagni (338)

2 PATI Antonio Evo' Cycling Team Magliano (288)

3 DAPRILE Massimo Team Sereco Nocinbici (233)

Classifica M5

1 MUSCI Francesco ASD Romanelli Bike Capurso (337)

2 DI LAURO Roberto Team Sereco Nocinbici (335)

3 PALMISANO Biagio A.Narducci, Team L. Cofano (325)

Classifica M6

1 D'AVERSA Antonio Team Sereco Nocinbici (303)

2 SOLDATO Alfonso ASD Romanelli Bike Capurso (286)

3 INGROSSO Lorenzo Ciclistica Vernolese (256)

Classifica M7

1 CARDONE Emilio Bici Club Ostuni (355)

2 NOBILE Antonio GS Marangiolo (270)

Classifica M8

1 BARONE Domenico ASD Spes Alberobello (345)

2 ALBA Orazio ASD Mondosport (273)

3 LOPINTO Donato Team Sereco Nocinbici (251)

www.federciclismopuglia.it

0 commenti:

Posta un commento