Calcio a 5. Serie A Futsal: mercoledì 7 giugno 2017 a Bassano gara-2 della finale scudetto

(credits: Cassella)
Dopo la vittoria della Luparense in gara-1, la finale dei #playoff2017 Adisport del campionato di Serie A di calcio a 5 si sposta al PalaSind di Bassano del Grappa (Vicenza), casa dei Lupi per l’atto finale della stagione; il Pescara, sconfitto in casa nella prima sfida della serie, è costretto a vincere gara-2 di mercoledì o gara-3 di venerdì 9 per riportare la finale in casa. Ma non al Pala Giovanni Paolo II, vista la squalifica del campo inflitta dal Giudice sportivo dopo i fatti di giovedì scorso.

La sfida di Bassano risentirà anche delle squalifiche a diversi tesserati: per il Pescara non ci saranno in campoBorruto, Caputo e Pulvirenti (squalificati rispettivamente fino al 31 dicembre, al 30 novembre e per una giornata), mentre la Luparense dovrà fare a meno di Tobe, anch’egli squalificato fino al 30 novembre. Non ci saranno in panchina i due allenatori, né per gara-2 né per gara-3: David Marin e Fulvio Colini saranno costretti a vedere la partita dalla tribuna.

La Luparense (che potrebbe recuperare Bertoni) cerca due vittorie in casa per cucirsi sul petto il sesto tricolore della storia e diventare la squadra più scudettata di sempre; il Pescara, invece, pur in formazione rimaneggiata (squalificato anche Canal, da verificare le condizioni di Leggiero e Salas, che hanno saltato gara-1 per infortunio) cerca il riscatto dopo la sconfitta ai rigori di gara-1, arrivata dopo che gli abruzzesi si erano trovati in vantaggio per 4-2 a 2’ dalla fine dei tempi regolamentari.

Sul parquet nero griffato Adisport Floor, partner ufficiale della Divisione e Title Sponsor dei #playoff2017 Calcio d’inizio alle 20.30, prepartita dalle 20.20 in diretta per l’Italia su Fox Sports (canale 204 del bouquet Sky, telecronaca di MarcoCalabresi, commento tecnico di Alessio Musti, a bordo campo Francesco Puma, studio pre e postpartita di Roberto Marchesi), per gli Stati Uniti su Espn (commento in inglese di Patrick Kendrick) e in differita (inizio ore 22.30) sulla pagina Facebook di Pmg Sport. In caso di parità al 40’ – regolamento valido fino a gara-4 – la vittoria verrebbe assegnata direttamente dai tiri di rigore. 

PLAYOFF ADISPORT 2017 | IL TABELLONE

QUARTI DI FINALE (6-11-13 maggio)

1) PESCARA – 8) AXED GROUP LATINA 5-3 d.t.s. (gara-1 7-2, gara-2 1-2)

4) LOLLO CAFFE’ NAPOLI – 5) MA GROUP IMOLA 2-2 d.t.s. (gara-1 3-3, gara-2 5-5)

3) ACQUA&SAPONE UNIGROSS – 6) CIOLI COGIANCO 3-2 (gara-1 1-3, gara-2 2-0)

2) LUPARENSE – 7) KAOS FUTSAL 6-4 (gara-1 3-2)

SEMIFINALI (19-24-26 maggio)

1) PESCARA – 4) LOLLO CAFFE’ NAPOLI (X) 5-2 (gara-1 6-3, gara-2 3-4)

2) LUPARENSE – 3) ACQUA&SAPONE UNIGROSS (Y) 5-5 d.t.s. (gara-1 6-3, gara-2 5-6)

FINALE (1-7-9-ev.14-ev. 16 giugno)

gara-1 PESCARA-LUPARENSE 6-7 d.t.r.

gara-2 LUPARENSE-PESCARA, mercoledì 7 giugno, ore 20.30 (diretta Fox Sports)
ARBITRI: Francesco Nitti (Barletta), Ettore Quarti (Imperia), Alessandro Maggiore (Bologna) CRONO: Riccardo Davì (Bologna)

gara-3 LUPARENSE-PESCARA, venerdì 9 giugno, ore 20.30 (diretta Fox Sports)

ev. gara-4 PESCARA-LUPARENSE, mercoledì 14 giugno, ore 20.30 (diretta Fox Sports)

ev. gara-5 PESCARA-LUPARENSE, venerdì 16 giugno, ore 20.30 (diretta Fox Sports)

0 commenti:

Posta un commento