Iron Bike: per la festa finale di sabato premiazioni estese anche ai primi 5 di categoria

A una manciata di giorni dalla conclusione ufficiale dell'edizione 2019 dell'Iron Bike, l'organizzazione ha deciso di estendere le premiazioni ai primi cinque classificati, invece che ai primi tre, come inizialmente previsto dal regolamento.

Le premiazioni avranno luogo a partire dalle ore 18:45 presso la sala ricevimenti Astoria Palace, in Corato (BA). Seguirà un gran gala del ciclismo a cena (per il quale occorre prenotare telefonando al 328/9079207 o al 351/5295746).

Tutti i nomi dei premiati:

Sono stati inseriti in classifica i corridori che hanno preso parte ad almeno 6 tappe sulle 10 in calendario.
In grassetto i nomi aggiunti con la deroga al regolamento. Tutti i premiati sono pregati a fornire un cordiale cenno di presenza.

PODIO DELLA CLASSIFICA GENERALE MASCHILE

Gianfranco Bongermino (New Cycling Team Alberobello) - 2015 punti
Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato) - 1955 pti.
Antonio Notarpietro (New Bike Andria) - 1820 pti.

VINCITRICE DELLA CLASSIFICA GENERALE FEMMINILE

Simona Quarta (MTB Martano) - 2330 punti
Miriana Di Rutigliano (MTB Club Bitritto) - 1910 punti

VINCITORE DELLA CLASSIFICA SPECIALE E-BIKE

Emanuele Losacco (Amicinbici Gravina Losacco Bike)

PODIO DELLA FASCIA 2 (over 45 - simbolico)

Alessandro Fittipaldi (Ciclisport 2000) - 2480 punti
Gaetano Soriano (Oroverde Bitonto) - 2440 pti.
Domenico Del Vecchio (Team Eurobike Corato) - 2070 pti.

PODIO GIOVANI - categoria JUNIORES (17/18 anni)

Giuseppe D'Amico (MTB San Pietro Salis Bike) - 2270 punti
Cristian Roberti (Ciclisport 2000) - 2210 pti.
Angelo Tagliente (Ciclisport 2000) - 2070 pti.

CATEGORIA ELMT (19-29 anni)

Giacomo Scardigno (New Bike Andria) - 2720 punti
Giuseppe Todisco (Team Amicinbici Losacco Bike) - 1990 pti.
Cristian Masciulli (Eracle MTB) - 1685 pti.
Simone La Cava (20 Miglia Foggia) - 1510 pti.
Francesco Patruno (TEam Eurobike Corato) - 1375 pti.

CATEGORIA M1 (30-34 anni)

Luigi Di Cosola (Team Eurobike Corato) - 2570 punti
Paolo Guagnano (RH Bike Team) - 2270
Francesco Ciccone (New Cycling Team Alberobello) - 2150 pti.
Michele Caione (20 miglia Team Foggia) - 1432 pti.
Giuseppe Leccese (Dinamik Bike) - 1425 pti.

CATEGORIA M2 (35-39 anni)

Gianfranco Bongermino (New Cycling Team Alberobello) - 2590 punti
Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato) - 2350 pti.
Antonio Notarpietro (New Bike Andria) - 2190 pti.
Michele Decaro (Velo Club Magaletti) - 1850 pti.
Pietro Perrone (NCT Alberobello) - 1720 pti.

CATEGORIA M3 (40-44 anni)

Ermanno Laneve (New Cycling Team Alberobello) - 2360 punti
Daniele Vitulli (Velo Sport Moduno Magaletti) - 2070 pti.
Davide Catalano (20 miglia Team Foggia) - 2000 pti.
Gianpaolo Salatino (Nocinbici) - 1900 pti.
Claudio Matera (Team Eurobike Corato) - 1605 pti.

CATEGORIA M4 (45-49 anni)

Alessandro Fittipaldi (Ciclisport 2000 Grottaglie) - 2480 punti
Antonio Sforza (Orme Bike Extreme Altamura) - 2310 pti.
Raffaele Minutiello (Team Bike Spinazzola) - 2140 pti.
Sebastiano Sardano (Team Eurobike Corato) - 1900 pti.
Renato Spinelli (Amicinbici Losacco Bike) - 1585 pti.

CATEGORIA M5 (50-54 anni)

Gaetano Soriano (Oroverde Bitonto) - 2790 punti
Domenico Del Vecchio (Team Eurobike Corato) - 2280 pti.
Francesco Palmisano (New Cycling Team Alberobello) - 1920 pti.
Angelo Campanella (NRG Bike) - 1500 pti.
Nicola D'Elica (Dinamik Bike) - 1375 pti.

CATEGORIA M6 (55-59 anni)

Pasquale Piemontese (20 miglia Team Foggia) - 2430 punti
Giuseppe Di Reda (Cicloamatori Avis Bisceglie) - 2300 pti.
Vittorio Vicino (Orme Bike Extreme Altamura) - 1745 pti.
Ciro Vestita (Ciclisport 2000 Grottaglie) - 1720 pti.
Vincenzo Tafone (Avis Bisceglie) - 1450 pti.

CATEGORIA M7 (60-64 anni)

Giuseppe Lazzazera (GC Fausto Coppi Acquaviva)*
Simone Mastromarino (Sei Sport)*
*ex aequo a 1850 punti. Vince Lazzazera per numero di vittorie individuali, 6 a 0.

CATEGORIA M8+ (over 65 anni)

Tommaso Barbaro (MTB Baser Matera) - 1860 punti
Luciano Dell'Aquila (MTB Club Bari) - 1710 pti.

I brevettati - Mr 10 tappe su 10
Hanno completato tutte e dieci le tappe, e riceveranno per questo un brevetto speciale di riconoscimento, i seguenti atleti:

Gianfranco Bongermino (New Cycling Team Alberobello) 
Giuseppe Belgiovine (Team Eurobike Corato)
Antonio Notarpietro (New Bike Andria)
Domenico Del Vecchio (Team Eurobike Corato)
Giuseppe D'Amico (MTB San Pietro Salis Bike)
Giacomo Scardigno (New Bike Andria)
Francesco Ciccone (New Cycling Team Alberobello) 
Michele Decaro (Velo Club Magaletti)
Davide Catalano (20 miglia Team Foggia)
Claudio Matera (Team Eurobike Corato)
Sebastiano Sardano (Team Eurobike Corato)
Giosuè Di Coste (MTB Francavilla Fontana)
Valentino Muschitiello (SC Casamassima)
Giuseppe Di Reda (Cicloamatori Avis Bisceglie)
Vittorio Vicino (Orme Bike Extreme Altamura)

0 commenti:

Posta un commento